martedì, Agosto 16, 2022

I vincitori di Bafta 2021

Prima di entrare nel vivo dell'articolo, lascia che ti ricordi, che puoi iscriverti gratis alla più COMPLETA Newsletter su Realtà Virtuale, Realtà Aumentata, Start up, Intelligenza Artificiale, E-sports, Gaming, NFT, Blockchain.

Ti suggeriamo inoltre di entrare, nel Marketplace di Anyreality dove potrai trovare collaboratori e collaborazioni.

////

Prosegue la cavalcata di Nomadland che si aggiudica film, regia e diversi altri premi.
Annunciati i vincitori dei British Academy Film Awards, i massimi premi del cinema e dalla televisione britannico – meglio noti come BAFTA – assegnati dai 6700 membri della British Academy of Film and Television Awards.

Il film di Chloé Zhao Nomadland, favorito per le statuette dell’Academy (ne abbiamo parlato qui) il prossimo 25 aprile, si è aggiudicato i riconoscimenti principali; tra i premiati anche Anthony Hopkins per The Father, mentre il premio per la miglior sceneggiatura originale è andato a Emerald Ferrell (Promising Young Woman).

Ecco la lista completa dei premi:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

////

Prima di andare via ti suggeriamo di dare un'occhiata al nostro articolo (sempre in aggiornamento) su I migliori libri sul Metaverso

////

Per rimanere sempre aggiornati sulle nostre attività suggeriamo di entrare 
da qui, nel Marketplace di Anyreality e, se non lo avete già fatto, potete registrarvi gratis alla nostra Newsletter dal pulsante qui sotto.

Related Articles

Latest Articles

I vincitori di Bafta 2021

Prima di entrare nel vivo dell'articolo, lascia che ti ricordi, che puoi iscriverti gratis alla più COMPLETA Newsletter su Realtà Virtuale, Realtà Aumentata, Start up, Intelligenza Artificiale, E-sports, Gaming, NFT, Blockchain.

Ti suggeriamo inoltre di entrare, nel Marketplace di Anyreality dove potrai trovare collaboratori e collaborazioni.

////

Prosegue la cavalcata di Nomadland che si aggiudica film, regia e diversi altri premi.
Annunciati i vincitori dei British Academy Film Awards, i massimi premi del cinema e dalla televisione britannico – meglio noti come BAFTA – assegnati dai 6700 membri della British Academy of Film and Television Awards.

Il film di Chloé Zhao Nomadland, favorito per le statuette dell’Academy (ne abbiamo parlato qui) il prossimo 25 aprile, si è aggiudicato i riconoscimenti principali; tra i premiati anche Anthony Hopkins per The Father, mentre il premio per la miglior sceneggiatura originale è andato a Emerald Ferrell (Promising Young Woman).

Ecco la lista completa dei premi:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

////

Per rimanere sempre aggiornati sulle nostre attività suggeriamo di entrare 
da qui, nel Marketplace di Anyreality e, se non lo avete già fatto, potete registrarvi gratis alla nostra Newsletter dal pulsante qui sotto.

Related Articles

Latest Articles

I vincitori di Bafta 2021

Prima di entrare nel vivo dell'articolo, lascia che ti ricordi, che puoi iscriverti gratis alla più COMPLETA Newsletter su Realtà Virtuale, Realtà Aumentata, Start up, Intelligenza Artificiale, E-sports, Gaming, NFT, Blockchain.

Ti suggeriamo inoltre di entrare, nel Marketplace di Anyreality dove potrai trovare collaboratori e collaborazioni.

////

Prosegue la cavalcata di Nomadland che si aggiudica film, regia e diversi altri premi.
Annunciati i vincitori dei British Academy Film Awards, i massimi premi del cinema e dalla televisione britannico – meglio noti come BAFTA – assegnati dai 6700 membri della British Academy of Film and Television Awards.

Il film di Chloé Zhao Nomadland, favorito per le statuette dell’Academy (ne abbiamo parlato qui) il prossimo 25 aprile, si è aggiudicato i riconoscimenti principali; tra i premiati anche Anthony Hopkins per The Father, mentre il premio per la miglior sceneggiatura originale è andato a Emerald Ferrell (Promising Young Woman).

Ecco la lista completa dei premi:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

////

Per rimanere sempre aggiornati sulle nostre attività suggeriamo di entrare 
da qui, nel Marketplace di Anyreality e, se non lo avete già fatto, potete registrarvi gratis alla nostra Newsletter dal pulsante qui sotto.

Related Articles

Latest Articles

I vincitori di Bafta 2021

Prima di entrare nel vivo dell'articolo, lascia che ti ricordi, che puoi iscriverti gratis alla più COMPLETA Newsletter su Realtà Virtuale, Realtà Aumentata, Start up, Intelligenza Artificiale, E-sports, Gaming, NFT, Blockchain.

Ti suggeriamo inoltre di entrare, nel Marketplace di Anyreality dove potrai trovare collaboratori e collaborazioni.

Prosegue la cavalcata di Nomadland che si aggiudica film, regia e diversi altri premi.
Annunciati i vincitori dei British Academy Film Awards, i massimi premi del cinema e dalla televisione britannico – meglio noti come BAFTA – assegnati dai 6700 membri della British Academy of Film and Television Awards.

Il film di Chloé Zhao Nomadland, favorito per le statuette dell’Academy (ne abbiamo parlato qui) il prossimo 25 aprile, si è aggiudicato i riconoscimenti principali; tra i premiati anche Anthony Hopkins per The Father, mentre il premio per la miglior sceneggiatura originale è andato a Emerald Ferrell (Promising Young Woman).

Ecco la lista completa dei premi:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

////

Per rimanere sempre aggiornati sulle nostre attività suggeriamo di entrare 
da qui, nel Marketplace di Anyreality e, se non lo avete già fatto, potete registrarvi gratis alla nostra Newsletter dal pulsante qui sotto.

Related Articles

Latest Articles

I vincitori di Bafta 2021

Prima di entrare nel vivo dell'articolo, lascia che ti ricordi, che puoi iscriverti gratis alla più COMPLETA Newsletter su Realtà Virtuale, Realtà Aumentata, Start up, Intelligenza Artificiale, E-sports, Gaming, NFT, Blockchain.

Ti suggeriamo inoltre di entrare, nel Marketplace di Anyreality dove potrai trovare collaboratori e collaborazioni.

Prosegue la cavalcata di Nomadland che si aggiudica film, regia e diversi altri premi.
Annunciati i vincitori dei British Academy Film Awards, i massimi premi del cinema e dalla televisione britannico – meglio noti come BAFTA – assegnati dai 6700 membri della British Academy of Film and Television Awards.

Il film di Chloé Zhao Nomadland, favorito per le statuette dell’Academy (ne abbiamo parlato qui) il prossimo 25 aprile, si è aggiudicato i riconoscimenti principali; tra i premiati anche Anthony Hopkins per The Father, mentre il premio per la miglior sceneggiatura originale è andato a Emerald Ferrell (Promising Young Woman).

Ecco la lista completa dei premi:

Miglior film
Nomadland

Miglior film britannico
Promising Young Woman

Miglior film non in lingua inglese
Another Round

Miglior debutto britannico
Remi Weekes (His House)

Miglior documentario
My Octopus Teacher

Miglior film d’animazione
Soul

Miglior regia
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior sceneggiatura originale
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Miglior adattamento
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)

Miglior attore
Anthony Hopkins (The Father)

Miglior attrice
Frances McDormand (Nomadland)

Miglior attore non protagonista
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Miglior attrice non protagonista
Yuh Jung-Youn (Minari)

Miglior casting
Lucy Pardee (Rocks)

Miglior colonna sonora
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Miglior fotografia
Joshua James Richards (Nomadland)

Miglior montaggio
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Migliori scenografie
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Migliori costumi
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior trucco e acconciature
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)

Miglior suono
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Migliori effetti speciali
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Miglior cortometraggio britannico d’animazione
The Owl and the Pussycat

Miglior cortometraggio britannico
The Present

Premio EE Rising Star (votato dal pubblico)
Rocks

////

Per rimanere sempre aggiornati sulle nostre attività suggeriamo di entrare 
da qui, nel Marketplace di Anyreality e, se non lo avete già fatto, potete registrarvi gratis alla nostra Newsletter dal pulsante qui sotto.

Related Articles